Тема: Герои
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2009, 19:19   #2
Ydacha
< в отпуске >
 
Аватар для Ydacha
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Возраст: 39
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 2351
Отправить сообщение для Ydacha с помощью ICQ
По умолчанию 1 серия - Акалианцы и их враги

Группа «Снежные львы»


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Слева направо:
сама Зафина – командир «Снежных львов»
Эрглон – второй человек после Зафины в группе
Трейкус - воин-врач
Сена - воин-техник
Кангор - учёный


Сама серия


У книжных полок, тянущихся до самого потолка высокого зала, стояла красноволосая девушка. Она брала одну за другой с полок книги, пролистывала и ставила на место.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



Этот монотонный поиск утомил Зафину. Одно было хорошо: она знала что ищет. К тому же дело хоть и медленно, но продвигалось: уже пошёл второй уровень гигантской библиотеки. Зафина поёжилась, от холода пальцы еле слушались её. С сожалением она решила прервать свой поиск и спустилась вниз к камину.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



Насмешка судьбы: если бы кто-нибудь два месяца назад сказал Зафине, что она замёрзнет внутри помещения, то был бы поднят на смех всеми присутствующими. Холод был неотлемлимой частью её жизни, и она могла находиться на улице подолгу без тёплой одежды. Это было неудивительно: с раннего детства Зафину закаляли. Самым первым её воспоминанием было то, как где-то в 4 года её и её ровесников в одном купальнике вывели на улицу, облили холодной водой, а потом заставили растираться снегом и валяться в нём.
С тех пор для Зафины стало привычным с утра пораньше делать зарядку на улице, а потом купаться в ледяной воде проруба, и растираться потом снегом. Иначе выжить в её мире было невозможно. Да, они научились делать по-настоящему тёплые дома, огораживали свои города куполом, защищающим от снежных бурь. Но тёплые дома не очень-то пользовались спросом, а внутри купола температура воздуха была такой же, как и за его пределами. Делалось это всё для того, чтобы люди не перестали быть морозоустойчивыми, чтобы если вдруг что-то случиться, цивилизация смогла бы выжить и без купола. С первых дней жизни детей закаляли: сначала в конце ежедневного купания их обливали водой прохладнее чем, та которой мыли, постепенно эта вода становилась всё холоднее, детей с возрастом одевали всё легче, а иногда позволяли бегать голышом по холодному дому. Конечно, были и такие дети, которые от закаливания начинали болеть. Их никто не закалял насильно, закалка шла ещё осторожнее, а в 5 лет, если успехов особых не было, ребёнка помещали в особые условия: тёплые и комфортные. Таких людей остальные называли «оранжерейными». Всем детям давали возможность попробовать себя в той или иной области, но практически всегда обычные дети становились воинами или выбирали связанные с войной области, а «оранжерейные» становились музыкантами, художниками, учёными, политиками, в общем, теми, кому нет необходимости покидать купол. Зафина грустно усмехнулась. Наука людей продвинулась далеко вперёд во многих областях: они уже умели создавать особые условия для теплолюбивых овощей и фруктов, но семян не было, и их так и не смогли воссоздать; они могли выращивать домашних животных, но их генотип был безвозвратно утерян; они могли создавать клонов людей, но все они получались с отклонениями в психике. Люди по-прежнему были вынуждены выходить за пределы купола, чтобы собрать мох и листья кустов Мариа, растущих под слоем снега в некоторых местах. Попытки вырастить эти растения в искусственных условиях до сих пор не увенчались успехом. То же и с животными – они погибали в искусственных условиях, приближенным к реальным. А шкуры этих животных были настолько толсты, что их можно было либо разрезать лазером, либо кинжалом из специального сплава.
Акелиана была жестока к тем, кто не мог выжить. Только тренированные и закалённые люди могли с лёгкостью путешествовать по снежным пустыням с редкими полумёртвыми деревьями. Акелианцы гордились тем, что сохранили свою человечность, не то, что какие-то арксы. Арксы были ещё одной проблемой акелианцев. Когда-то давно они тоже были людьми, но эволюция и естественный отбор изменили их. Им не нужно было тепло, горячая пища, одежда – они итак прекрасно ладили с природой. По непонятным причинам арксы ненавидели акелианцев и постоянно нападали на их города, а люди были вынуждены изобретать купола, защищающие не только от снежных бурь, но и от арксов. Учёные бились над оружием, смертоносным для этих чудовищ, но самым надёжным был старый добрый клинок из того же сплава, что и делали кинжалы для охоты на диких зверей. Поток мыслей Зафины был прерван: в комнату вошёл полный мужчина в тёплой одежде.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



- Госпожа Зафина, я принёс горячий кофе с бренди, он поможет нам согреться.
- Нет, спасибо, мне достаточно и тепла камина.
- Госпожа Зафина, я понимаю, вы закалённый человек, но стены замка – каменные, они абсолютно не держат тепло, а системы отопления практически нет, эти старинные камины не способны прогреть даже небольшие спальни не то, что такое огромное помещение. Оставьте свою гордыню – выпейте со мной кофе.
- Канрог, мне не нужно кофе с бренди чтобы согреться. Если я по-настоящему замёрзну, я выйду на улицу, сделаю зарядку и разотрусь снегом.
Собеседник Зафины поёжился.
- Боюсь, мне этого никогда не понять. Я, как вы закалённые люди любите говорить, «оранжерейник».
- Всё что я хочу – это найти летопись. Вы уверены, что с её помощью мы сможем понять, что случилось с арксами, и почему они стали умнеть?
- Да, я очень на это надеюсь. Если бы мои доводы не смогли бы убедить Совет, нас бы с вами тут не было…
- Вы правы.
Зафина отошла от камина и собиралась уже продолжить свои, казалось, бесконечные поиски, но неожиданно в комнату ворвался темноволосый мужчина.
- Командир, наши сканеры засекли излучение арксов, они идут сюда, к замку! – взволнованным голосом сказал он.
- Что? Кангор, вы же сказали, что в районе замка нет стойбища арксов!
- Госпожа Зафина, возможно мои данные ошибочны, но это так невероятно! – Кангрор испуганно стал оправдываться, - Арксов не должно быть тут, они не любят скалы Адрро, считают их проклятыми и я …
- Меня не интересуют ваши оправдания! – Зафина гневно его прервала, - Вы сказали, что арксов мы не встретим, именно поэтому наш отряд так малочислененн. Если хотя бы с одним из моих людей хоть что-нибудь случиться, я лично с вас сдеру эту тёплую одежду и выставлю на мороз!
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



- Госпож-жа, п-прошу в-вас! Я п-правда не з-нал, что т-так б-будет!- от страха Кангор стал заикаться.
- Сейчас же идите и сообщите на базу о нападении и попросите выслать нам подкрепление. Подробно ответите на все их вопросы о путешествии. Пусть им придётся идти сюда месяц, но наше дело будет продолжено!
Зафина резко развернулась и вышла


******


Зафина и её трое воинов стояли у входа в замок, им не было нужды волноваться, что арксы могут подкрасться с другой стороны – замок стоял на отвесной вершине, и к нему вела довольно крутая дорога.
- Сена, сколько их по данным сканера? – спросила Зафина у стоящей рядом с ней девушки.
- Четверо – ответила та.
- Плохо. Нас тоже четверо, но мы ослаблены долгим пребыванием в холодном каменном замке… Мы всё-таки люди, хоть и тренированные. Приготовьтесь их встретить достойно.
Все четверо напряглись, готовые отразить атаку.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



И вот на выступе появились арксы. Все они были очень похожи между собой, вожак выделялся только своей бритой головой, и ещё среди них можно было выделить женщину.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



- Это, что женщина? - удивленно воскликнул Эрглон.
- Странно, они же никогда не покидают Логова, - сказала Сена.
- А ещё оранжерейник сказал, что они никогда не появляются в этих скалах, потому что считают их проклятыми, - Зафина нахмурилась, - приготовьтесь!




Арксы, увидев людей у замка, зарычали и в два огромных прыжка преодолели отделявшее их от людей расстояние. Вожак с разбегу перепрыгнул Эрглона и напал на того со спины, но его отвлекла Сена: она попыталась ударить своим клинком аркса, и тому пришлось уворачиваться от её удара.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



К Зафине подскочил аркс с синими волосами, оскалившись, он нанёс удар, но Зафина изящным полуповоротом увернулась. Аркс на мгновение замер, пытаясь осмыслить, как это самка людей с такой лёгкостью увернулась от него, его замешательством Зафина и воспользовалась - её острый клинок пронзил аркса, хоть этот удар и не был для того смертельным, но всё же ощутимым - аркс взревел и снова бросился на Зафину, та снова с лёгкостью ушла от удара. Женщина арксов, до этого стоявшая в стороне от схватки, глухо зарычала и тоже набросилась на Зафину. Два оскалившихся, мощных противника целиком заняли внимание Зафины: теперь ей приходилось уходить от ударов уже обоих, у женщины арксов были острые и длинные когти, ими она всё-таки достала Зафину и смогла оцарапать той лицо. Кроме этой глубой царапины у Зафины не было больше повреждений, но и противников, за счёт их превосходящего числа, она больше не смогла ранить, хотя мужчина постепенно слабел из-за вытекающей из раны крови.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



Периферийным зрением Зафина видела, что дела у её товарищей тоже идут не очень: у вожака была небольшая рана, но он уверенно теснил Сену и Эрглона, а у Трейкуса уже вся левая рука была в крови, но и у его противника были раны. Зафина всегда с лёгкостью определяла, как между собой связаны её противники, сейчас интуиция ей подсказывала, что синеволосый и женщина - родственники, а вожаку она типа жены, в то же время Зафина понимала, что стоит серьезно ранить вожака, как все остальные арксы убегут в страхе. Зафина сделала обманный выпад в сторону синеволосого, женщина-аркс оскалилась и снова попыталась достать лицо противницы своими длинными когтями, но тут Зафина резко развернулась и одним ударом пронзила ту своим клинком, не обращая внимание на то, что спина открыта синеволосому, она тут же нанесла второй удар женщине-аркс. Синеволосый воспользовался моментом и укусил Зафину за правое плечо, но женщина-аркс уже упала, и тут раздался гневный рык вожака. Зафина оглянулась на него: тот бросил Эрглона и Сену и нёсся к ней. Вожак отпихнул синеволосого и со всей силой набросился на Зафину. Той удавалось уворачиваться от его ударов, но правое плечо всё больше болело и ей не удавалось нанести ему удар клинком. Правая рука постепенно немела, аркс уходил от её ударов, и он всё больше свирепел от того, что не мог нанести ей удар.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



Тут подоспел Эрглон и обрушил свой меч на вожака со спины, аркс взревел и на секунду отвлёкся от Зафины, этой секунды ей хватило, чтобы тоже вонзить в него меч.
Аркс взревел ещё громче и попытался вырвать из себя клинки, в бешенстве он катался по белому снегу, Зафина собрала всю свою волю, хорошенько прицелилась и бросила метательный кинжал в голову аркса, ей удалось попасть в цель: клинок практически целиком вошёл в глазницу вождя арксов, тот последний раз дёрнулся и затих. Остальные арксы взревели, но нападать не стали, синеволосый подхватил женщину, и все они понеслись подальше от замка.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



Люди победоносно переглянулись между собой.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



Зафина обратилась к своей команде:
- Сена, Эрглон идите, приведите себя в порядок. Сена, ты себя нормально чувствуешь для продолжения наблюдения за сканером?
- Да, командир. Я не ранена, немного устала, но несколько часов продержусь.
- Я отдохну и сменю тебя, - сказал ей Эрглон.
- Думаю, они больше не сунуться к нам, но надо быть настороже. Трейкус, перед тем как отправиться в медпункт, зайди к нашему оранжерейнику, пусть на тебя посмотрит. Расскажешь потом, о его реакции, - Зафина усмехнулась, она прекрасно помнила о своём обещании Кангору, и хотя не собиралась его выполнять, ей было приятно испугать оранжерейника, - А я обработаю свои раны и отправляюсь обратно в библиотеку.


******


Приведя себя в порядок, Зафина вошла в библиотеку, после схватки в крови было полно адреналина, и она была полна решимости продолжить поиски, но тут она заметила у камина в кресле незнакомую женщину.


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



- Кто Вы такая? Как Вы сюда попали? - Зафина положила левую руку на рукоятку меча.
- О, командир Зафина, Вы из схватки вышли почти невредимой, правда я думала, что Вы вообще не будете ранены… Признаться, я разачарована...
- Да кто Вы такая, чтобы быть во мне разачарованной? Сейчас же объяснитесь, иначе мне придётся на Вас напасть! - Зафина вся кипела от гнева, но нападать не спешила, всё же перед ней был человек.
- Зафина, прошу Вас, успокойтесь, я не хотела Вас обидеть. Смотрите, что я нашла: ведь это та самая книга ,что вам была нужна - она указала на книгу на столике, та была именно такой, как и на той старинной фотографии, что показывал Кангор , - знаете, Зафина, а ведь Совет обманул Вас. Эта книга, не поможет разобраться, почему арксы вдруг поумнели.
- Что? Что за бред Вы несёте?! - Зафина приблизилась к столу, она собиралась взять книгу и, в случае попытки женщины помешать ей, защищаться.
- Зафина, выслушайте меня, пожалуйста. Эта книга лучше. Вы же знаете, что очень давно Акелиана была зелёной планетой, а потом резко наступили холода. А тут, - женщина указала на книгу, - описан способ вернуть Акелиане её прежний вид. Арксы должны погибнуть от жары, правда и вам, закалённым людям будет жарко, а вот тем, кого вы называете оранжерейниками, будет в самый раз.
Зафина замерла, она не представляла себе, как это Акелиана в раз станет прекрасным садом из легенд.
- Если снег растает, будет потоп, - сказала она.
- Не совсем так. Понимаете, всё так хитро устроено, что если всё сделать правильно, для людей смена климата пройдёт легко. У вас будет время адаптироваться к новым условиям. Вам, Зафина, стоит открыть книгу на странице 135 и внимательно всмотреться в рисунок, как Вы попадёте в Древний храм. Зафина, Вы опытный человек, чего Вам бояться? Со стороны будет казаться, что Вы нашли книгу и случайно всмотрелись в рисунок… Кангор знает древний язык и сможет прочесть надпись под рисунком, из страха он не последует за вами. А ваши люди дождутся подкрепления и только потом последуют за Вами, таков устав... Но если всё будет хорошо, к тому моменту Вы уже вернётесь домой, а Ваш мир начнёт постепенно меняться.
Женщина встала, взяла книгу, подошла к Зафине и протянула ей книгу.
- Ну же, не бойся. Ты можешь спасти свой мир! То, что арксы стали более разумны - только половина ваших бед, температура воздуха падает, количество кислорода в воздухе уменьшается. Скоро эта планета будет не пригодня для жизни людей.
Зафина колебалась. Это всё было так странно. В схватках она полагалась на свою интуицию и в опасных ситуациях предпочитала рисковать своей жизнью, а не жизнью товарищей. Её раздумья были прерваны голосами, доносящимися из-за двери.
- Нет, Трейкус, стойте! Не стоит по пустякам беспокоить госпожу Зафину!
- И это Вы называете пустяком, Кангор?


Лицо женщины перекосилось от гнева
- Проклятье! Не думала, что всё так быстро случиться.
Она быстрым движением раскрыла книгу и сунула её под нос Зафине. Зафина не собиралась смотреть в книгу, но словно во сне она взгялнула на рисунок на развороте, на рисунке была изображена какая-то арка, она притягивала к себе взгляд, возникло ощущение того, что Зафину затягивает омут, неожиданно арка предстала перед ней как наяву и мир померк..


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Ydacha вне форума   Ответить с цитированием