Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 21:50   #66
Alua
< в отпуске >
 
Аватар для Alua
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 2759
Отправить сообщение для Alua с помощью ICQ
По умолчанию

Неделя 9. Смерть Малуши.


Эпиграф:

Беда придет – ум за разум зайдет.
(Русская пословица)

Молодые могут умереть, старые – должны.
(Г.Лонгфелло)


[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Вот и детство кончилось. Пока мал был, можно было за спину отца спрятаться, в мамины колени уткнуться. А теперь сам большой, сам маленький.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Старики мне больше не опора. Маме вон король Венцеслав привиделся. Мол, в гости зашел, когда она корову доила. Не будешь же ей перечить. Сама-то она в это верит.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А отец одно талдычит: мол, жениться тебе надо. Мать долго не протянет, хозяйка в дом нужна. Хозяйка-то нужна, сам понимаю. Да только кто в нашу бедную избу из хороших девок пойдет? Всем небось достаток требуется. Есть, правда, одна. Мимо хаты ходит, глазами стреляет. Не красавица, но милая, скромная такая. Имя только чудное – Бритни Окума. Вроде я ей не противен. С ней бы надо словечком перемолвиться.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А другие вроде сами заходят. Так, по-соседски. А в избу войдут, носик скривят. Не по нраву им наше убранство.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А одна пришла в горький час. Не стало нашей матушки. Ушла она со светлой улыбкой, будто Храбр ее к себе позвал. А потом мы и впрямь похоронку на брата получили. Теперь они на том свете свиделись и никогда уже не расстанутся.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Бажен в сортире заперся и рыдал в голос. Не знал я, что он матушку так сильно любил

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


А отец так и вовсе заблажил. И такие речи безумные повел: вроде мать с того света вернуть хочет. Мол, без нее мне и жить-то незачем.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Я аж испугался за него. А он тут же; а может мне еще кого найти, я же не старый еще?

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Тут я понял, что он окончательно в уме повредился и позвал господского лекаря.
Тот отца посмотрел и изрек: время лечит. Деньги взял и ушел.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


После помин, убираясь в избе, нашел я мешочек. А в нем деньги, матушкой за всю жизнь накопленные. Во всем себе отказывала, по крупицам собирала, чтобы дети ее из крестьян выкупиться смогли.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Я сходил к мировому судье, внес взнос в гильдию ремесленников. Судья подтвердил, что мы условиям соответствуем и можем в пригород переезжать.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Alua вне форума   Ответить с цитированием