Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2009, 10:13   #3
Grays
< в отпуске >
 
Аватар для Grays
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2,599
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 2717
По умолчанию

Глава 2.

- Что ты сказала? – спросила Хэлли, расширив глаза. Белки глаз неестественно сверкали в темноте.
- Посмотри сама. Вот здесь.
- «Они не умерли», - прочитала Хэлли.
Мгновение девушки молча смотрела друг на друга. Дженна хотела сказать что-нибудь успокаивающее, но сухость в горле и леденящий ужас мешали ей. Хэлли в ужасе закрыла ладонями лицо.

Внезапно тишину нарушил глухой и очень странный звук – как будто кто-то стонал. Казалось, это завывание отражается от деревьев и надгробий, окружая девушек плотным кольцом. Хэлли ахнула и до боли сжала руку Дженны.
- Ч-что это было? – шепотом спросила она.
- Я думаю, сова, - так же шепотом ответила Дженна, из последних сил сохраняя спокойствие.
Хэлли ещё крепче сжала её руку.
- Надо срочно выбираться отсюда.
Снова подул сильный ветер, ветки деревьев принялись раскачиваться из стороны в сторону, темные тени заколебались на стенах мавзолея. Дженна вытянула голову и увидела темное пятно на загадочной надписи. Она вздохнула с облегчением.
- Смотри, Хэлли. Надпись чем-то заляпана, мы просто не прочитали её целиком.
- Всё, с меня достаточно, не надо, - испуганно пробормотала её подруга.
- Ерунда. Любому явлению можно найти разумное объяснение. Подожди секундочку.
Дженна вытянула руку и коснулась надписи. Темное вещество крошилось под её пальцами.

- Не трогай! – закричала Хэлли.
- Да это просто грязь!
- Ох, я думала, что это кровь или ещё что-нибудь похуже.
- Я же тебе говорю, что ты дурочка, - ласково улыбаясь, сказала Дженна. – Давай посмотрим, что же там написано.
Она без всякого труда соскребла грязь, и надпись стала видна целиком.
- «Они не умерли, они будут вечно жить в наших сердцах».
Хэлли захихикала, и Дженна рассмеялась вслед за ней. Девушки никак не могли остановиться и вскоре начали задыхаться от смеха.

- По-моему, мы с тобой просто две глупые курицы, - сказала Хэлли, наконец отсмеявшись.
- Они не умерли, - торжественным, замогильным голосом, пародируя саму себя и едва сдерживая смех, повторила Дженна.
- Замолчи! Если я опять начну смеяться, я уже не смогу остановиться!
- И я тоже.
Дженна вновь посмотрела на ангела и внезапно почувствовала, как её радость улетучивается, уступая место неожиданному смертельному ужасу. Казалось, взгляд мраморной скульптуры остановился на ней, а его когтистые руки готовы схватить её.
Девушка сделала шаг назад, прочь от склепа. «Пора идти», - подумала она, и обернулась к Хэлли. Её подруга стояла у двери в склеп, положив ладонь на железную ручку.

- Смотри, не заперто! – воскликнула она восхищенно. – Давай зайдем внутрь!
Дженна вытерла ладони о свое платье. Ужас снова напал на неё, её живот словно сжало в ледяные тиски.
- В-внутрь?
- А почему нет?
- Это же могила, Хэлли.
- Тем лучше, - и Хэлли кинула на неё быстрый взгляд. – Или ты хочешь сказать, что нам есть чего бояться?
- Конечно, нет, - с достоинством ответила Дженна и задрала голову вверх.
- Ну тогда пойдем.
Хэлли повернула ручку и толкнула дверь, которая бесшумно отворилась. Дженна удивилась: она думала, что старые петли обязательно заскрипят. Она подошла поближе и заглянула внутрь через плече Хэлли. Внутри склепа было очень темно. Вдохнув влажный спертый воздух, девушка закашлялась. Запах в помещении был очень неприятный. Дженна почувствовала, как от этой сладкой, гнилой вони у неё сводит желудок. Взяв в нише около двери свечу, Хэлли вошла в склеп. Конечно, Дженна не могла позволить ей идти туда одной. Но ей казалось, что ноги её просто приросли к полу. «Не будь дурочкой», - твердо сказала она себе.
Порыв ветра подул ей в спину, и запах разложения стал сильнее. Девушка закашлялась и прикрыла рот рукой. Странное чувство охватило её – как будто кто-то зовет её, но не словами. Вдруг она почувствовала, что должна смотреть наверх. Ей не хотелось этого делать, но порыв был сильнее её. Она задрала голову, сделала глубокий вдох – и не смогла выдохнуть, воздух словно застрял в легких.
Мраморный ангел внимательно смотрел на неё. Его глаза были пустыми – без зрачков, но Дженна отчетливо ощущала на себе его пронзительный взгляд. На мгновение ей показалось, что она слышит шелест его крыльев, которые еле заметно шевелятся. Словно он собирается взлететь. Взлететь и обхватить её своими когтистыми руками.
Громко ахнув, она повернулась, чтобы убежать прочь.

- Дженна! – закричала Хэлли, увидев, с какой скоростью припустила её подруга.
Дженна не обратила на неё никакого внимания. Ей хотелось только одного – поскорее покинуть это место, бежать и бежать не оборачиваясь. Но вскоре Хэлли догнала её и заставила остановиться.
- Что с тобой? – спросила она. – Что случилось?
Слишком напуганная для того, чтобы говорить, Дженна показала пальцем на ангела. К её изумлению, его глаза были закрыты. Хэлли нахмурилась.
- И чем тебе не понравился этот ангел?
- Он… смотрел на меня.
- Это невозможно.
- Он смотрела на меня, - вновь подтвердила Дженна. – Его глаза были раскрыты, и он смотрел мне прямо в душу.
Хэлли посмотрела на Дженну так, как будто та сошла с ума.
- Дженна, это же статуя. Она не может открывать глаза. Это всё твое воображение.
- Его глаза были открыты и до того, клянусь, - в отчаянии произнесла Дженна. – Большие глаза навыкате, - и она даже поежилась от ужаса. – Разве ты не замечала?
- Да нет, - пожала плечами Хэлли. – И того, что он собирается взлететь и напасть на тебя, я тоже не заметила! – и девушка, замахав руками, как крыльями, принялась надвигаться на свою подругу с угрожающим видом.

Дженна рассмеялась и отмахнулась от Хэлли. Ей стало легче от того, что глупые шутки её подружки развеяли леденящий ужас, охвативший её душу.
- Ну ладно, пойдем посмотрим, что там внутри, и вернемся домой, - сказала наконец Хэлли. – А потом, когда люди будут рассказывать эти жуткие истории про Фиаров, мы сможем сказать им, что мы спокойно зашли в склеп и вышли оттуда целыми и невредимыми.
Дженна постаралась не обращать внимания на холодок ужаса, снова пробежавший по её спине.
Один раз её воображение уже сыграло с ней злую шутку. Нельзя допустить, чтобы это случилось ещё раз. Сжав зубы, она заставила себя ещё раз взглянуть в лицо ангелу. Его глаза оставались закрытыми, он не смотрел на неё. Ну конечно. Это же статуя, обыкновенное надгробие.
Девушка сделала глубокий вдох и последовала за своей бесстрашной подругой внутрь склепа. Проходя мимо ангела, она почувствовала лишь слабый отблеск прежнего ужаса.
Отсветы пламени свечей плясали по стенам склепа. Стены и пол были сделаны из черного мрамора. В тишине было слышно лишь их собственное напряженное дыхание.

- Где же они? – прошептала Хэлли, остановившись.
Дженна увидела две бронзовых, позеленевших от влаги плиты в дальнем конце склепа. Это и было место упокоения сестер Фиар.
- Наверное, на этих плитах все написано, - сказала она. Любопытство взяло верх над страхом.
Дженна подошла к плитам. Запах гниющих цветов стал сильнее. Наконец она смогла прочитать надписи.
Джулия Фиар. Хана Фиар. Имена были вырезаны так глубоко, как будто резчик хотел быть уверенным, что они никогда не сотрутся. «Бедные девочки, - подумала Дженна. – Эти ужасные истории, которые про вас рассказывают, не могут быть правдой».
- Хотела бы я знать, что случилось с вами на самом деле, - пробормотала она. – Бедная Ханна. Бедная Джулия.
Внезапный душевный порыв заставил её положить руку на надгробие Джулии.

Металл был теплым. Теплым, как её собственная кожа. Это было очень странно, потому что в самом склепе было очень холодно и влажно.
Вдруг за спиной раздался слабый шелест, и Дженна резко обернулась. В дверном проеме стояла высокая, худая фигура, одетая в белое. Тень скрывала её лицо. Фигура медленно сделала шаг вперед, и девушка увидела, как ветер развивает складки её длинной широкой рубахи.

Ноги Дженны словно одеревенели. Хэлли не видела, что происходит, хотя фигура находилась почти что за её спиной.
- Хэлли! – громким шепотом сказала Дженна.
- Ну что на этот раз? – сердито пробормотала её подруга.
Дженна открыла рот, чтобы что-нибудь сказать, но ей удалось издать только странный каркающий звук. Она подняла дрожащую руку и протянула в сторону призрака.

- Посмотри назад! – выдавила она.
Мгновение Хэлли смотрела на неё, ничего не понимая, потом обернулась. Дженна услышала, как ахнула её напуганная до смерти подруга. Затем раздался душераздирающий вопль.

Последний раз редактировалось Grays; 04.02.2009 в 21:51.
Grays вне форума   Ответить с цитированием