Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2006, 17:08   #10
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Япония: Болезнь – Япония.

Япония: Болезнь – Япония.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
За свой срок пребывания в Японии я понял две вещи абсолютно точно. Во-первых, то, что в Японии я жить не хочу. Во-вторых, то, что без Японии я жить не могу. Кажется, что с небольшими вариациями, но эти два факта узнает каждый поживший на этом острове так далеко от «основного» мира.
И всё что я когда-либо говорил о Японии, так же делится ровно на две половины. Первая будет очень большой – это всё что «плохо». Холодные маленькие квартиры, высокие цены, замкнутость на группах и коллективизм, жестокие условия на работе, ксенофобия, непонятный язык, невкусная еда, ненавистный рис, и т.д. и т.п. Это, конечно, очень условно плохо. Тому, кто чувствует себя японцем, наверное, даже хорошо. Но я японцем не родился и стать им никогда не хотел, так что в этом для меня мало радости. А вот вторая половина совсем вроде небольшая. В ней нечего перечислять и ее очень сложно формализовать. Может кому-то и удастся, но не мне. Просто в один момент приходит чувство, иррациональное как и любое другое, и ловит тебя за шкирку.
Пришло ко мне это чувство в первый раз, когда мы поехали всей лабораторией на добровольно-принудительный отдых. В самом отдыхе тоже мало хорошего. Принудительность раздражает, так выходит, что тебе еще нужно заплатить, и не малую сумму, за счастье расстаться с двумя положенными выходными и провести их в компании выпивающих коллег и начальства. Даже о рангах никто не забывает в процессе – по какую сторону, и на каком расстоянии, от босса тебя сажают за стол - строго определено. В такой момент как никогда чувствуешь себя винтиком, да еще и с резьбой не в ту сторону.
На улице было темно, лил дождь. Платить около 100 долларов за ночь в отеле, чтобы спать в жутком холоде, на полу в компании из толпы храпящих мужиков спящих в том же углу большой комнаты – мне тогда казалось это далеким от рационального мышления, и в тот момент я еще не знал, что следующего такого раза я буду ждать. Потому, что когда просыпаешься утром, проползаешь через еще спящие тела к умывальнику и видишь, что вода в нем замерзла – ты понимаешь, что это жизнь и она прекрасна. Быстрый интернет, ровный асфальт, красивые машины и мощные компьютеры – это удобно, но не прекрасно. А замерзшая вода, холод, барабанящий по крыше дождь, - все это удивительно и прекрасно.
Чем больше я рассказываю о Японии и своём к ней отношении, тем больше напоминаю себе продавца наркотиков. Как это похоже на рекламу таблетки – сначала будет плохо, плохо, плохо, но потом вдруг чувствуешь, что хорошо. В любом случае – я уже проглотил эту таблетку. Япония меняет людей, поменяла и меня. Судьбы приехавших сюда людей на моих глазах складывались очень по-разному. Все испытывали разные трудности. Кто-то не выдерживал, увольнялся и уезжал. Но даже те, кто бросили Японию и уехали туда, где лучше, теплее и вкуснее, - они вскоре понимали, что по Японии, где они чувствовали себя так плохо, они невообразимым образом скучают.
Martini вне форума   Ответить с цитированием