Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2009, 19:22   #2
Grays
< в отпуске >
 
Аватар для Grays
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2,599
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 2717
По умолчанию

Глава 1. Тенистая долина, 1878 г.

- Следующая остановка – Тенистая Долина! – громко воскликнул кондуктор.
Дженна подняла глаза от своей книги. Неужели она приехала? Девушка почувствовала, как забилось её сердце. Ей хотелось поскорее увидеть Хэлли – свою лучшую подругу. Дженна выглянула в окно и увидела приближающийся городок. Улица была запружена лошадьми, колясками, фургонами…
- Тенистая Долина! – повторил кондуктор. – Приготовьтесь к выходу!
Наконец Дженна увидела на платформе Хэлли и её родителей.

Она высунулась в окно и замахала руками.
- Хэлли! Я здесь!
- Дженна, дорогая! – закричала в ответ её подруга.
Хэлли подобрала юбки и побежала навстречу медленно идущему поезду. Кудрявые светлые волосы развивались на ветру, голубые глаза блестели от восторга. Когда поезд наконец остановился, Дженна выскочила из вагона и упала в объятия подруги.

- Если бы ты знала, как я по тебе соскучилась! – воскликнула она.
- Но это же не я от тебя уехала, - шутливо упрекнула её Дженна.
- Ах, Дженна, если бы ты знала, как я рада, что ты можешь провести со мной всё лето! Нам будет так весело!
Дженна улыбнулась и сжала руку своей подруги – лучшей подруги на всем белом свете. Её родители шутя говорили, что Хэлли и Дженна близки, как сестры. Хотелось бы ей, чтобы они действительно были сестрами!»
- Я смотрю, девочки, вы не теряете времени зря!
Это был смеющийся отец Хэлли. Мистер Шеридан был всё таким же худым и высоким. Он широко улыбался, и девушка сразу же почувствовала себя как дома. Он был одет в темный костюм и сорочку с высоким, накрахмаленным воротником. Густые усы завивались на концах, придавая всему его облику особую элегантность. Его супруга была так же красива. Яркие карие глаза приветливо смотрели на Дженну из-под полей модной шляпки.

- Добро пожаловать в наш новый дом, дорогая, - ласково сказала она. – Мы так рады, что ты к нам приехала!
- Большое вам спасибо за приглашение, - ответила Дженна, вспомнив наставление своей матери по поводу манер.
- Давай я возьму твой багаж, Дженна, - произнес мистер Шеридан, подхватывая большие чемоданы. Он подвел подруг к открытой коляске, в которую были запряжены две лошади. Поставив багаж назад, он помог дамам усесться, а сам вскочил на козлы.
- Пошли! – воскликнул он. Лошади тронулись, взметнув копытами облако пыли, и понеслись по дороге. Миссис Шеридан с громким щелчком открыла свою сумочку.
- Сегодня я сделала твой любимый десерт, Дженна.
- Персиковый пирог? – девушка вдруг почувствовала, что ей очень хочется есть.
- Два персиковых пирога, - покачала головой мама Хэлли.
Дженна увидела группу молодежи около бакалейной лавки. Девушки и юноши её возраста что-то увлеченно обсуждали. Одна из девушек посмотрела на экипаж, но остальные даже не обратили на него внимания.

- Тебе нравится здешнее общество? – спросила Дженна у своей подруги.
- Да ничего, - пожала плечами Хэлли. – Но обзавестись друзьями очень трудно.
Через некоторое время мистер Шеридан свернул на тихую улочку в восточной окраине города.
- Смотри, Дженна! Это наш дом, - радостно воскликнула Хэлли.
В конце гравиевой дорожки Дженна увидела бледно-желтый двухэтажный дом с темно-зелеными ставнями и высокой кирпичной трубой. Вокруг дома был прекрасный газон и несколько старых деревьев, создававших тень и прохладу. Дженне очень понравилась широкая открытая веранда с цветочными ящиками и деревянным крыльцом.

- Какая прелесть! – воскликнула она.
Миссис Шеридан улыбнулась – ей была приятная такая непосредственность.
- Ну, вот мы и приехали, - объявил отец Хэлли, останавливая экипаж. Дженна и Хэлли отправились в дом. «Лето будет просто замечательным», - подумала Дженна.
После прекрасного обеда, девушки вышли на открытую террасу и уселись на удобную скамью. Стемнело; легкий ветерок нежно овевал щеки девушек, ветви деревьев потрескивали и словно вздыхали.

- Помнишь, как мы по ночам рассказывали друг другу истории про приведений? – вдруг спросила Хэлли.
- Конечно, помню, - девушка коснулась плеча подруги, - я потом долго не могла спать.
- Я думаю, что и сейчас смогу заставить тебя не спать ночами, - рассмеялась её подруга.
- Ну уж нет, - ответила Дженна. – Я уже большая девочка и не верю в страшные сказки.
- Так уж не веришь… А хочешь, пойдем сегодня на кладбище? Мне есть что рассказать. По городу ходит одна легенда, и рассказывать её имеет смысл только в таком мрачном месте.
- Ты глупышка, Хэлли. Хорошо, я пойду с тобой на кладбище. Но если потом в течение нескольких лет нам будут сниться кошмары, то виновата в этом будешь ты.
- Да ладно тебе, - отмахнулась Хэлли. – Пойдем.
Девушки миновали уже два соседних дома, когда Дженна обернулась и увидела, что в окнах дома Шериданов зажегся мягкий свет. Она почувствовала острое желание повернуться назад, но только закусила губу и продолжила идти.

На улице было совсем темно, только луна давала слабый свет. Постепенно дома кончились. По обеим сторонам дороги плотно стояли деревья. Влажные листья и искривленные ветки блестели в лунном свете. Прямо перед подругами появились два высоких мраморных столба, покрытых зеленым мхом. Между столбами была железная арка, на которой были едва видны полустертые буквы. Дженна остановилась и пригляделась.
- Кладбище Тенистой Долины, - вслух прочитала она.
- А что ты хотела здесь увидеть? – усмехнулась Хэлли. – Пойдем, трусишка, у нас мало времени – того гляди родители нас хватятся.

Хэлли повела Дженну через ворота. Легкое дуновение пронеслось по щеке Дженны, и она вздрогнула от неожиданности. Они не останавливаясь шли вглубь кладбища по извилистой, каменистой и заросшей сорняками тропинке. Подошвы туфель Дженны были совсем тонкими, и она чувствовала, как камни впиваются ей в пятки. В бледном свете луны ряды надгробий были похожи на редкие зубы, торчащие из земли. Густой туман покрывал землю. Ветер развивал его, и клубы тумана узкими струйками тянулись к дорожке. Дженна почувствовала какой-то посторонний, незнакомый ей запах, тяжелый и неприятный.

- Смотри! – воскликнула Хэлли, показывая на внезапно возникшую перед ними большую темную тень.
Дженна вгляделась и поняла, что это небольшое сооружение в форме куба с остроконечной крышей. Подойдя поближе, девушки заметили фигуру, сидевшую у дверей здания с поникшей головой. Это была статуя ангела – совершенно обычная скульптура для кладбища. Но этот ангел был весьма необычным. Дженна никогда не видела такой неприятной на вид скульптуры. Ангел был сделан из черного мрамора. Выражение его лица было удивительно злобным и хитрым, так что девушка даже вздрогнула от ужаса, когда вгляделась в эти искаженные черты. Мраморные глаза были выкачены из глазниц. С черных крыльев, подобно путине, свисали какие-то вьющиеся растения. Дженне показалось, что крылья слишком велики для как будто истощенного тела ангела. Острые перья крыльев были похожи на ножи.

- Что это такое? – спросила Дженна.
- Это склеп, - прошептала Хэлли. – Здесь похоронены сестры Фиар. Говорят, что этим местом правят их призраки.
- Ты же знаешь, что приведений не существует, Хэлли, - сказала Дженна.
- Когда ты услышишь то, что я тебе расскажу, ты, возможно, изменишь свое мнение. Жители Тенистой Долины рассказывают чудовищные вещи…Говорят, что Саймон и Анжелика Фиар – это просто воплощение зла. Кроме того, говорят, что их дочери умерли страшной смертью – одна из сестер убила другую. И поэтому их души обречены на то, чтобы оставаться здесь, на их могиле.
Подул ветер, ветви деревьев зашевелились и воздух наполнился странными шепотами. Дженне казалось, что в этом шуме отчетливо слышны голоса. И ещё ей казалось, что на неё кто-то смотрит из тени деревьев. Ей хотелось обернуться, но она заставила себя этого не делать. И на страшного ангела она тоже старалась не смотреть.
- Но это ещё не самое ужасное, говорят.. - Хэлли сделала паузу для драматического эффекта, - что когда сестер Фиар похоронили, в их телах не было костей! Якобы по ночам их скелеты разгуливают по городу, как живехонькие. Они хотят снова вернуться в наш мир.
Мрачное настроение Дженны испарилось.

- Ну, знаешь, Хэлли, это уже слишком. Это смешно, а не страшно, ив приведений я все равно не поверю. Ты слишком легковерна. Не забывай, что ты не так давно живешь в этом городе. Человек, который рассказал тебе эту дикую историю, просто хотел посмеяться над тобой. И, может быть, продолжает смеяться до сих пор.
- О, Дженна! Видела бы ты, как меняются в лице местные жители, когда только слышат имя Фиаров. Иногда мне кажется, что ты слишком прагматична.
- А ты что, нет? – ответила та. – Сейчас мы это проверим. Я предлагаю пройти внутрь склепа и самим убедиться, что там нет ни призраков, ни приведений, ни пляшущих скелетов.
Хэлли с опаской огляделась, глаза её блестели.
- А ты уверена, что это хорошая идея? – спросила она.
- Зато ты сразу перестанешь верить всяким глупостям. Пойдем.
Она подвела подругу к дверям склепа и внимательно посмотрела на табличку, висевшую рядом. Дженна вгляделась в буквы.
- Это имена и даты. Джулия Фиар и Ханна Фиар. Им было почти столько же лет, сколько нам, когда они умерли. Как грустно.

Вдруг стало холодно, невыносимо холодно. Ледяной воздух обволок Дженну словно покрывало, проникая внутрь, до костей, и наполняя всё её существо невыразимым ужасом. Не в состоянии сделать хотя бы один шаг, девушка остановилась… Холод исчез так же внезапно, как и появился. Дженна тряхнула головой. Как быстро всё произошло.. Нет, наверное, ей показалось. Это её воображение играет с ней. Девушка ещё раз вгляделась в дверь склепа и вскрикнула от ужаса.
- Хэлли!
Сердце колотилось так, будто собиралось выпрыгнуть из груди.
- Что случилось, Дженна? – спросила её подруга.
- Надпись! – с усилием произнесла Дженна – ужас сковал её глотку. – Там написано: «Хана и Джулия, любимые дочери Саймона и Анжелики Фиар». А ещё… ещё…
- Что? – нетерпеливо спросила Хэлли.
- «Они не умерли», - глубоко вздохнув, прочитала Дженна.

Последний раз редактировалось Grays; 03.02.2009 в 19:36.
Grays вне форума   Ответить с цитированием