Вернуться   Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2 - The Sims 2 Apartment Life, FreeTime, Bon Voyage, Seasons, Pets, Open For Business, Nightlife, University. Коды, прохождения игры > The Sims 2 > Скины и объекты > Мастерская Simhouse

Мастерская Simhouse В этой мастерской вы сможете не только научиться делать первоклассные объекты, одежду, генетику и т.д. для игры Sims 2, но и продемонстрировать свои творения! Интересные инструкции, полезные и дельные советы от наших профи придутся по душе!

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2009, 07:19   #1
zlata
Прохожий симовод
 
Аватар для zlata
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 41
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 37
По умолчанию ТУТОРИАЛ: для начинающих: простые перекраски одежды .

Для начала мой первый ТУТОРИАЛ: для начинающих: простые перекраски одежды . Посвящен для тех, кто вообще, не умеет дружить с фотошопом.

ВНИМАНИЕ: если вы хотите делиться с другими своими скинами, в качестве исходника можно использовать только максисовские текстуры, или однотонный фон. Если вы берете скачанное, откуда нибудь платье - полностью замените скачанную текстуру, если вы просто "наложите" другое платье, но оставите что-то неизменным - например, обувь, тогда выкладывать результат нельзя, это нарушение авторских прав. И вырезать и использовать фрагмент - только туфли, колготки, бусы, ремешки, складки, из чужих текстур тоже нельзя.

Эти уроки для тех, кто мечтает научиться делать одежду своим симам сам. Но не может ее делать из-за того, что не знаком с фотошопом.
Я тоже в этом деле новенькая, поэтому (уважаемые и продвинутые скинмейкеры), да и новички тоже не судите строго.
Первый урок для совсем зелененьких так сказать начинающих скинмейкиров, кто в фотошопе ни сможет даже галочку нарисовать. Мы познакомимся с такими инструментами фотошопа как, лассо, волшебная палочка, штамп, и.д.
Второй урок для тех, кто знаком с азами 1 урока. Как создавать скины по фотографиям. Сама недавно начала создавать скины по фотографиям, и в конце этого урока попрошу помощи у тех, кто давно занимается этими делами, и выработал собственную технику.
Ну что поехали, зелененькие вы мои.
УРОК 1. ТУТОРИАЛ: для начинающих: простые перекраски одежды .
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Открываем BodyShop, находится он в Program Files\The Sims2\CSBin. Наверху мы видим две кнопочки - "Cтроить симов" и "Создать части". Мы будим делать одежду, значит, нажимаем на создать части, потом нажимаем на начать новый проект, и жмем на кнопку с одеждой, поскольку мы будем делать одежду.
Выберем пол Сима, возраст, категорию одежды.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Я выбрала женщину, ежедневную одежду, кофту. После того как выбор сделан, нажимаем кнопку "Экспорт".
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Появляется окошко, в которое вписываем название файла. Я назвала свой проект KOFTA.

После того как назвали свой проект, нажимаем галочку, подтвердив тем самым свое решение, после чего начинается экспорт текстур.
Экспорт происходит в папку Мои документы\EA Games\The Sims 2\Projects. Открываем эту папку. В ней вы видите 3 рисунка, это и есть наши текстуры.
Первая текстура - body~stdMatBaseTextureName –на этой текстуре можно рисовать, украшать.
Вторая текстура - body~stdMatBaseTextureName_alpha – каркас. Он черно-белый. Белый цвет – то будет отображено на скине-одежде, это присутствие текстуры, а черный – его отсутствие, (закрасим черным цветом лямки на платье, то тогда они исчезнут с 1 текстуры).
И, наконец, третья текстура - body~stdMatNormalMapTextureName – это текстура придает эффект выпуклости и наоборот вогнутости, удобно при создании складок, пуговиц и прочего. Она серая, белый цвет – выпуклость, черный – отсутствие, а серые оттенки придают большую или меньшую выпуклость. Иногда третья текстура отсутствует.
Открываем 1 и 2 файлы. Поскольку сегодня у меня хорошее настроение, перекрашу кофту в розовый цвет. Для того чтобы получилось так же аккуратно, как и в оригинале, копируем альфа-канал в файл с основной текстурой. Жмем курсором по альфа-каналу и затем в меню Выделение (Выделить все), затем





все), затем (Редактирование - Скопировать).

Теперь переходим в файл с текстурой и вставляем в него скопированные альфа-каналы. (Редактирование-Вклеить).


Альфа – слой временно загородил основную текстуру, видите, рядом с 1 слоем, слева, находится глаз, нажмите его и увидите что альфа – слой перестал загораживать основную текстуру. Но покато мы на глаз не нажимаем, потому что альфа- слой нам еще нужен.
В меню инструментов выбирает инструмент Волшебная палочка, и устанавливаем ДОПУСК-32, Волшебная палочка - инструмент, который выделяет участки с одинаковым цветом. Теперь щелкаем "палочкой" по любому белому участку альфа-слоя, посмотрите, чтобы выделить остальные белые участки, мы, не переключаясь с режима "палочки" нажимаем клавишу Shift и щелкаем по другой половинке кофты в альфа – слое, и так выделяем оставшиеся половинки, держа клавишу Shift.
Как определить выделение? Видите бегающие мурашки, это означает, что область выделена. Кстати, если вы перекрашиваете платье или костюм, то незабудте выделить и обувь.

Теперь слой с альфа - каналом нам не нужен, поэтому нажимаем на "глазик" рядом с именем этого слоя, слой становится невидимым, теперь можно пофлудить, разукрасить одежду как нам вздумается.




В меню нажимаем на (слой) – (выполнить сведение). Во всплывшем окне подтверждаем (удалить спрятанные слои). Остался один задний слой, с ни и будим работать.



[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Идем в меню (Изображение-коррекция-цветовой тон/Насыщенность), открывается окошко, обязательно поставьте галочку на (тонирование) иначе вы не увидите результатов!



Верхний регулятор, отвечает за то, какой будет цвет, (зеленый, красный, синий и т.д.). Второй регулятор, за интенсивность цвета, ну а третий - яркость. Регулируем эти движки, до достижения, желаемого цвета. Снимаем выделение, и вуаля, получилось окуратно, замете, что складки заметны, это хорошо когда у текстуры нет рельефа, иногда такие попадаются.



Теперь чтобы посмотреть на результат наших трудов, нужно, сохранится. В меню, файл – сохранить как, и в открывшемся окне (убедитесь, что в этом окне открылась папка вашего проекта!) сначала меняем формат файла с PSD (родной формат Photoshop, который поддерживает многослойность) на формат BMP и нажимаем кнопку "Сохранить".

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Ссылка на 1 рисунок.



Теперь поработаем с третьим (серым) файлом, отвечающим за рельеф.

Выделяем весь цветной файл, body~stdMatBaseTextureName (в меню нажимаем выделение-все), редактирование копировать, и вставляем в третий, серый файл. (См. Рис.1). Идем в (изображение- режим - ставим градации серого, (см. Рис2)) а, затем снова туда же и ставим галочку у RGB), (см. Рис3).

Ссылка на 2 рисунок.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Ссылка на 3 рисунок.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Совмещаем слои, иначе не откроется в меню коррекция.
Изображение-Коррекция - регулируем яркость-контраст, регулируем выпуклость и вогнутость. Что самое светлое – самое выпуклое и наоборот. Затем сохраняем и, вот что получилось, (см. Рис4,5).


Ссылка на 4 рисунок.
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Ссылка на 5 рисунок.


Конец первой части.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...



Последний раз редактировалось zlata; 22.02.2009 в 13:51.
zlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:31   #2
zlata
Прохожий симовод
 
Аватар для zlata
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 41
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 37
По умолчанию

Часть вторая.
Перекраска, с последующим добавлением простой текстуры.

Открыли бодишоп, , выбрали объект для перекраски, экспортировали его в программу редактирования изображений, как это сделать описано выше, поэтому здесь эти шаги пропущены.
Вот наше изображение текстуры. Для начала избавимся от полос, потому что нам необходим чистый цвет для верхней части.

Итак .с помощью инструмента выделения, выделите заднюю полосу. Сделайте прямоугольник немногим больше полосы.(см. рис.1).
1 рисунок.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Теперь, видите инструмент пипетка? Кликните на него, подведите пипетку за выделение и кликните.
В меню выберите (Редактирование - Выполнить заливку),появится окно с настройками. Когда мы использовали пипетку, для выбора оранжевого цвета, он стал нашим основным цветом изображения, поэтому в этом окне, я использую Основной цвет, режим Нормальный, и 100%-ую непрозрачность так, чтобы прямоугольник был полностью заполнен оранжевым. Для других проектов вы могли бы изменить параметры настройки для заполнения. Это на самом деле не универсальный инструмент, но может часто пригодиться. .(см. рис.2).

2 рисунок.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]


В Фото - шопе, меню Фильтр очень хороший помощником. Знаю, что Пятна текстуры на остальной части кофты всего лишь ШУМ. И так, в меню открываем (фильтр – шум -добавить шум), (см. рис.3).


3 рисунок
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

Заметьте, также, что в поле Добавить Шум несколько переменных. Возможно, надо изменить размер , распространение эти шумов, и т. д. (см. рис.4). Фильтры можно подстроить для разных эффектов. Поэкспериментируйте с ними как ни будь потом.

4 рисунок.


Две границы (с верху и снизу), они мне не нравятся, и поэтому, ретушируем их штампом. Инструмент этот называется (штамп-клон!) Этот удивительный инструмент, нам позволит клонировать части изображения. Выбираем инструмент "Штамп", левой кнопкой мышки выбираем какой будет диаметр штампа, в верху выбираем режим(растворение), затем нажимаем клавишу Alt и, не отпуская ее щелкаем на полоске, чуть ниже или выше граници. (см. рис.5). Затем отпускаем Alt и переносим эту маленькую часть изображения на границу нашей полоски. Скопировала я небольшую часть изображения ниже границе(а именно с кофты) и перенесла его на середину нижней граници. Тоже самое с верхней границей делаем. Ну а если что-то не устраивает, то тогда делаем наоборот. Копируем изображение с полоски, а не с кофты, и переносим его на середину границы, убирая ее тем самым. (см. рис.6,7).
Вот что получилось (см. рис.8).

5 рисунок.


6 рисунок.


7 рисунок.


8 рисунок.


С передней полосой делаем тоже самое. Выделяем, делаем заливку, затем добавляем шум. Шум добавляем такой же как и на задней полосе, я брала(количество 2.4, распределение равномерное, и поставила галочку(Монохромный)).Получилось у меня вот что, (см. рис.9).

9 рисунок
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

Как- то не - очень хорошо получилось, верх кофты светлее, границы видно ну очень хорошо, с задней половинкой было попроще.
Сначала, в общем, я пыталась убрать эту границу с помощью ШТАМПА. Делала блики осветлителем и затемнителем, затем размывала их. После выделяла всю эту лабуду прямоугольным лассо и добавляла шум. И все это было бесполезно, оставалась верхняя граница, она была очень заметна, не было нормального перехода между двумя цветами (светло-оранжевого и темно-оранжевого).
Выход из этой дрибидени я нашла, хотя я до сих пор, не знаю, правильно ли делаю я, но по-другому я не знаю как. Расскажите, как делаете вы, переходы между светлым и темными цветами. Киньте, пожалуйста, в эту тему рисунки, и напишите к ним пояснения, пожалуйста, если кто может.
Ну, а теперь расскажу, как сделала я.
Нижнюю границу убрала штампом, (см. рис. 10).

10. рисунок.



И верхнюю границу тоже можно проштамповать, правда, получилось ужасно, избавимся от ужаса.
В меню инструментов отыскиваем (Инструмент Специальная кисть исправления), жмем правой кнопкой мышки на нем, и перед нами откроется несколько спрятанных инструментов. Среди всех этих инструментов мы выбираем один (Инструмент Восстанавливающая кисть), (см. рис. 11).

11. рисунок.


Берем этот инструмент, затем нажимаем правую кнопку мышки, появится табличка с настройками этого инструмента, я выбрала такие (диаметр 9 пик, жесткость 2 процента, интервалы 1 процент, угол;90 градусов, форма 100 процентов), размер (копировальное колесико), (см. рис 12).

12. рисунок.



Наводим наш курсор на нужное нам место, на пример наверх и, удерживая кнопку ALT, щелкаем левой кнопкой мышки по этому месту, мы его скопировали, (см. рис 13).
ALT отпускаем, а курсор ведем вниз, до нужного нам места. Так поступаем со всем участком исправления. Но будьте осторожны, делая эту работу, не торопитесь, одно неверное движение и может произойти вот так (см. рис.13А,13Б).

13. рисунок.


13А. рисунок.


13Б. рисунок.



Если все - таки, вы допустили такую ошибку, то ничего страшного. В меню нажмите на (Редактирование-Отменить восстанавливающую кисть- шаг назад), или нажать на историю, (см. рис. 13В).


13В. рисунок.


Выделяем всю исправляемую область лассо, в меню нажимаем на (Фильтр – Шум – Ретушь), (см. рис.14). Потом снова (Фильтр – Шум – Добавить Шум). Шума добавляем столько же, сколько и в прошлые разы, а можно взять и поменьше, как вам покажется лучше, (см. рис 14А).

14. рисунок.


14А. рисунок.



Смотрим на результат, (см. рис. 15).

15. рисунок.


Если вам кажется что как – то все плоско получилось, то добавьте блики.

Возьмите инструмент (осветлитель), правой кнопкой мышки выберите размер осветления. И поводите осветлителем в той части кофты, где хотите добавить блики. Если сделали слишком светло, возьмите инструмент (затемнитель), находится он там же где (осветлитель), (см. рис.16).

16. рисунок.



Слегка можно размыть, (см. рис.16А).

16А. рисунок.


Выделить эту область лассо, в меню (Фильтр – Шум – Добавить Шум).
Меня все устраивает, блики я не буду добавлять, а начну перекраску.

Как окуратно перекрасить вы прочитали выше. Помните да, надо выделить Альфа – слой, скопировать его, и вставить в файл с текстурой. А теперь взяли инструмент (Волшебная Палочка), и выделили ей только части кофты, джинсы не трогаем, (см. рис17). Я их перекрашивать не буду, а вы если захотите их перекрасить, то все равно выделяйте их отдельно.

17. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

Нажимаем на глаз около 1 слоя, и вот что мы имеем (см. рис. 17А).

17А. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

В инструментах выбираем нужный цвет. В меню изображение (коррекция - цветовой тон\насыщенность). В появившейся табличке ставим галочку на (тонирование), чтобы увидеть результат перекрашивания.
Путем регулировки этих движков достигаем нужного цвета, снимаем выделение (см. рис. 17Б).

17Б. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]



ДОБАВЛЕНИЕ ФРАГМЕНТА


А теперь давайте добавим к кофте рисунок, если у вас есть сканер, то отсканируйте понравившийся вам рисунок. А если нет сканера, то ничего страшного в Интернете очень много различных текстур и рисунков!
Итак, нашли рисунок, открываем его, затем на панели инструментов выбираем инструмент (Прямолинейное, или Магнитное Лассо) и начинаем окуратно щелкать по всему контуру рисунка, (см. рис.18).

18. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Затем копируем наш рисунок и вставляем в файл с текстурой одежды.
Если вас не устраивает размер рисунка, то идем в меню (Свободное Трансформирование), увеличиваем или уменьшаем размер рисунка, искажаем и поворачиваем как вам нужно. После трансформации, возможно, вас не устроит результат, рисунок будет размывчивым. Исправляем это следующим образом, в меню (Фильтр-можете просто прибавить резкость), или (Изображение-Коррекция - Яркость/Контрастность, Света/Тени). Экспериментируйте, может для вашего рисунка хватит какого-то одного этого пункта, чтобы привести его в порядок, а может и все придется использовать.
Если вы хотите добавить еще рисунок на свое изделие, то после того как вы его обвели, идем в меню (Редактирование-Скопировать). И там же, в этом же файле с рисунком, жмем на (Редактирование – Вклеить). В меню (Свободное – Трансформирование), уменьшаем или Увеличиваем рисунок, поворачиваем или искажаем, как нам нужно, (см. рис.18А).

18А. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Снова идем в меню (Редактирование – Скопировать), (см. рис 18Б),

18Б. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

а вклеиваем мы его в файл с нашей текстурой, и еще раз вклеиваем, и еще, еще, и т.д. и все рисунки одного размера. Незабываем прибавить резкость, яркость – контрастность и т. д., (см. рис.19).

19. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Другой способ заключается в применении инструмента (Штамп-Клон).
Выбираем инструмент "Штамп", затем нажимаем клавишу Alt и, не отпуская ее, щелкаем на каком-либо месте рисунка, (см. рис. 19 А).

19А. рисунок.

Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

. Затем отпускаем Alt и щелкаем по тому месту, куда мы хотим перенести рисунок. Видите, что получается? Изображение начинает клонироваться, (см. рис. 19Б).

19Б. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]


Дальше все как обычно, выделяем, копируем основной цветной файл, вставляем его в 3 серый файл с рельефом. (Изображение – Режим – Градации Серого, и ставим галочку у RGB). Теперь регулируя яркость-контраст, регулируем выпуклость и вогнутость. Что самое светлое. Затем сохраняем и, вот что получилось, (см. рис. 20).
20. рисунок.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]


Последний раз редактировалось zlata; 27.02.2009 в 09:55.
zlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 09:44   #3
zlata
Прохожий симовод
 
Аватар для zlata
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 41
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 37
По умолчанию

ДОБАВЛЕНИЕ ТЕКСТУРЫ.

И так скачали текстуру, или же у вас есть свои текстуры тоже хорошо, пустите их в дело.

Первый вариант.

Рисунок. 1.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

В бодишопе выбираем одежду или меш (меши для скачивания можно найти тут [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
), которые хотим перекрасить, (см. рис 1) экспортируем в фотошопчик. И открываем
файл с текстурой (body~stdMatBaseTextureName), его мы будем перекрашивать. Затем открываем файл со своим рисунком, выделяем его весь, копируем ,потом вставляем в картинку с платьем, следя за тем, чтоб он покрыл все старые участки платья, трансформируем его (см. рис2, 3)

Рисунок. 2.
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

Рисунок. 3.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]


Открываем второй файл (body~stdMatBaseTextureName_alpha), выделяем, копируем и вставляем его в первый файл, с уже новой текстурой. Инструментом волшебная палочка, выделяем туфли. А инструментом пипетка кликаем не текстуру, и у нас автоматически задался нужный цвет, для перекрашивания обуви, (см. рис 4).

Рисунок. 4.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]


Сохраняем полученный результат, и смотрим в бодишопе, (см. рис. 5).


Рисунок.5.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Если все устраивает, то экспортируем в игру.
Второй вариант.
Давайте зальем наше платье, используя шаблон. Но чтобы аккуратно выполнить заливку, сперва скопируйте альфа слой и вставьте его в первый файл с нашей текстурой, делать вы это наверно научились, я столько много раз об этом уже писала, так что вы должны это знать как дважды два. Берем инструмент ведро, вверху выбираем заливку цветом. И кликнем на любой, стандартный шаблон предложенный фотошопом. Выполняем заливку, (см. рис. 1).


Рисунок. 1.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]


Однако если вам не понравился стандартный цвет заливки, отмените все изменения, что мы делали, пользуясь панелью (История).
Мы видим, что наше платье стало прежним.
Вы можете загрузить свой шаблон. Где его взять, в Интернете или если у вас есть сканер, можете отсканировать с журнала понравившийся вам узор. Открываем в фотошопе файл с рисунком, выделим его полностью инструментом прямоугольное выделение, (см. рис.2).


Рисунок. 2.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]



В меню (Редактирование – Скопировать), копируем, возвращаемся в меню (Файл – Открыть Новый Файл). И вставляем только-что скопированный рисунок в этот новый, файл, (см. рис. 3-4).


Рисунок. 3.
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

Рисунок. 4.
Зарегистрируйтесь!]

[/IMG]

В меню (Редактирование) выбираем (Определить Узор), в появившемся окне можно дать имя узору, или оставить то имя, которое предложила программа, (см. рис. 5).


Рисунок. 5.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Теперь откройте инструмент (заливка-заливка узором), видите, появился новый узор. Обратите внимание, новый узор появился не только в заливке ведром, но и в инструменте (узорный штамп), (см. рис. 6).

Рисунок. 6.
Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]

Заливаем этим новым шаблоном наше платье, если есть 3 серый файл с рельефом, обрабатываем и его, как это делать описано выше. Если есть желание поэсперементировать с рельефом. То в меню (Фильтр) есть опция (Рельеф), (см. рис.6А).

Рисунок. 6А.


Зарегистрируйтесь!]
[/IMG]



Ну, вот, пожалуй, и все, что знала про перекраску, рассказала. Если возникли вопросы, задавайте.
УРОК 2. Туториал по созданию скинов по фотографиям находится здесь [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]


Последний раз редактировалось zlata; 06.03.2009 в 15:03.
zlata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.
© 2001-2009 Разработка сайтов - студия дизайна Obsudim, продвижение сайтов - рекламное агентство Promostart. Система управления сайтом - Handy.CMS
Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2. Все про вопросы и проблемы в игре The SIMS 3, ее продолжениях, а также более ранних версиях: The SIMS, The SIMS 2.
Powered by vBulletin. Copyright © 2000-2009 Jelsoft Enterprises Limited.

Rambler's Top100