Вернуться   Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2 - The Sims 2 Apartment Life, FreeTime, Bon Voyage, Seasons, Pets, Open For Business, Nightlife, University. Коды, прохождения игры > Аниме и Япония > Япония

Япония Все о Японии и японцах и иже с ними

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2006, 12:57   #1
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Истории очевидцев

Есть те немногие счастливчики, которым удалось побывать в этой экзотической стране, Японии. У этих людей своя судьба, своя дорога, свои предпочтения, но их обьединяет одно - впечатление от Японии и японцев. Каждый из таких путешествий привозит свое: кто-то сакэ, кто-то мангу, кто-то заработок, а кто-то жену)). Но у каждого будет своя история об этих невероятных людях!
Давайте делиться своим опытом или впечатлениями других людей!
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:59   #2
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Сага о японском унитазе

На любого европейца, оказавшегося в Японии, самое сильное впечатление
производят не роботы и борьба сумо, а унитазы. К встрече с ними я, как
мне казалось, был подготовлен рассказами друзей, уже побывавших в
Стране восходящего солнца. Тем не менее, зайдя первый раз в туалет в
гостиничном номере, я был потрясен. Крышка унитаза была нагрета до
температуры моего тела. Воздух (22оС) был освежен встроенным
кондиционером. При моем приближении крышка автоматически поднялась и
заиграла негромкая музыка, вводя меня в состояние блаженства. После
окончания процесса где-то снизу плавно выдвинулась небольшая
телескопическая штанга и аккуратная струя теплой воды вымыла все то,
что европейцы очищают туалетной бумагой. После этого струя теплого
воздуха из встроенного в унитаз фена высушила меня. Вода плавно, без
звука, удалила продукты моей жизнедеятельности, оставив
ослепительно-белую поверхность фаянса. Затем унитаз вежливо спросил
меня о чем-то на японском.
К сожалению, я не смог поддержать интересную беседу мои познания в
японском языке ограничиваются четырьмя фразами, ни одна из которых
не заинтересовала фаянсовое изделие. Да, чуть не забыл. Во время
процесса унитаз создавал легкое разрежение подо мной, пропуская воздух
через встроенную систему очистки. Так что воздух в туалете был+ как
бы правильно выразиться+ неиспорченным.
Кстати, двумя днями позже мне встретился унитаз, который на выбор еще и
дезодорировал атмосферу. Я выбрал запах сосновой рощи. Унитазы в
Японии не просто сантехника, а предмет своеобразного культа. В любом
универмаге в специализированном отделе рядами тянутся
компьютеризированные изделия уважаемых японских унитазных брендов:
Toto, Inax и Matsushita Electric (узнаваемого по огромной надписи
Panasonic).
Причину культа просто объяснил директор по маркетингу Inax Масаширо
Игучи:
"В японском доме единственное место, где можно спокойно посидеть в
одиночестве, это туалет". И унитаз в нем основной центр развлечений.

Современные японские унитазы могут многое. Продукция Matsushita
изменяет температуру в туалете на 7 градусов за полминуты и массирует
ягодицы теплыми струями воды. Топовые модели Inax снабжаются двумя
стереодинамиками по обе стороны сиденья и слотом под флэш-память с
любимыми мелодиями в формате MP3. Унитазы поставляются с пятью
вариантами сопровождения: птичье пение, музыка для релаксации,
классика, шум водопада или традиционная японская арфа.
Но всех превзошел унитаз Toto под ласковым названием WellyouII:
небольшой механический манипулятор с ложечкой берет анализ мочи,
автоматически отслеживая уровень содержания сахара. За такими
механическими руками с ложечками будущее. Скоро они будут брать не
только анализ мочи. Дело в том, что, оснащая унитазы высококачественной
акустикой, продажи резко не увеличишь. С другой стороны, население
Японии быстро стареет, и все больше людей нуждаются в постоянном
медицинском контроле. В ближайшее время "большая туалетная тройка"
выпустит на рынок унитазы домашние медицинские центры.
Крышка будет взвешивать с точностью до долей грамма, измерять
кровяное давление.
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 12:27   #3
Коша
Юный симовод
 
Аватар для Коша
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: Донецк
Возраст: 30
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 71
По умолчанию

Ой, как прикольно! Я б поехала в страну где так "пекутся" о людях. Классно, Мартини,
свежую и интересную тему придумала!
__________________
Я человек не злопамятный-отомщу и забуду
Коша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 23:08   #4
limnique
Гость
 
Аватар для limnique
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мартини я искренне рад за тебя что тебе удалось побывать там. Если честно съездить в Японию - моя мечта и надеюсь она осуществиться. Ну вот и родилась пара вопросов. Когда ты ездил, сколько это стоило и от какой туристической компании(или принципиально неважно от какой).
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 13:18   #5
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limnique
Мартини я искренне рад за тебя что тебе удалось побывать там. Если честно съездить в Японию - моя мечта и надеюсь она осуществится. Ну вот и родилась пара вопросов. Когда ты ездил, сколько это стоило и от какой туристической компании(или принципиально неважно от какой).
Хехехе... ты ошибся, я там еще не была, но очень хотелось бы . К сожалению, пока нет времени и возможности. Я уже всю возможную литературу о Японии читала и перечитала. Наверное, о японской культуре я знаю уже больше, чем среднестатистический японец . Ужасно интересуюсь этой культурой и мечтаю посетить удивительные японские места.
Как-то узнавала ск. стоит только билет до токио и обратно... ок. 3 тысяч евро.
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 14:55   #6
limnique
Гость
 
Аватар для limnique
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прости я написал ездил Я незнал что ты девушка Вообщем копим деньги, может даже вместе съездим когданибудь
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 15:46   #7
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

конечно же! я не против, если ты не фрик
Главное надо учить японский! ты ведь знаешь, что только в мегаполисах знают его. И будет сложновато общаться с японцами в пригородах.
Японцы настолько боятся неловких ситуаций, что если вы просто не говорите по-японски вас могут не обслуживать или не дать комнату в отеле только потому, что они не хотят вам приносить неудобства! Странная логика.... надо ее на себе проверить)
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 16:00   #8
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

истории из ЖЖ:
Цитата:
Приезжала как-то сестра погостить.Знание японского на уровне "коннитива-аригато".И то,умудряется эти слова постоянно путать меджу собой.Ну ничего в этом удивительного нет - все так когда-то начинали!Итак,про сестру,значит.У нас есть собака.Естественно ее нужно выгуливать.Как вы догадались,эта святая обязанность вменяется мне. За компанию,сестра отправилась со мной.Ну,значит,нарезали мы с ней круг по периметру близлежащей местности,животное сделало все свои дела,- возвращаемся.По возвращении - небольшой тренинг:ну там,всякие "лежать!","дай лапу!","сидеть!" и проч.Сестра тоже приняла участие,раздавая команды.Вобщем,пес,кое-как выполнив наши команды,наконец-то принялся за поглощение своего сухого пайка,а мы пошли в дом.У японцев принято,по возвращении домой говорить "тадаима"(что-то вроде"я вернулся"),а в ответ должна быть фраза"окаэри"("с возвращением!")(Уважаемые японисты,не судите строго,если что не...)Это как у русских заведено: после бани говорить"с легким паром!",или на чих - "будь здоров!" - кстати,у японцев такого обычая нет,но есть масса других.Ну так вот.Заходим в дом и сестра выдает всем:"осувари!",т.е."СИДЕТЬ!"Немая сцена,на лицах - шок и недоумение.Пришлось объяснять,что человек просто спутал слова!Вместо "тадаима" выпалила фразу,которую перед этим несколько раз твердила собаке!Все посмеялись .Надо отметить,что японцы довольно снисходительно по-доброму относятся к такого рода ошибкам гайджинов:"нихон го муцукащии нэ!"Конечно.Ни кто и не спорит ! Вот еще.Снова это слово "тадаима".Перед началом трапезы есть фраза"итадакимасу"(с вашего позволения...)Это как у русских обязательно после трапезы - "спасибо!" Не сказать - значит...сами понимаете - проявите себя очччень невежливо.Ну так вот.Все собрались за ужином.Ждут,когда первой приступит гостья,то бишь моя сестра.Та берет палочки.Я,под столом,чтоб никто не заметил,пихаю ее,чтобы не забыла сказать "заветные слова".Она посмотрела на меня ТАК, типа : "да помню,я,помню!" и важно так выдает:"тадаимсу!"Валялись все!Только сестра осталась в недоумении:"Я, что, опять не то сказала?!"
Цитата:
Опять диалог между теми же: смекалистый японец и (едва шпрэхающий по-японски) русский. На этот раз - о еде. И если в прошлый раз произошла путанница из-за подмены однго звука на другой в слове, то на этот раз, слово целиком вылетело из головы в самый неподходящий момент. И пришлось подбирать другие слова, которые по смыслу должны были как бы "натолкнуть" собеседника на "нужное". Мне всегда, в таких случаях вспоминается какая-то давнишняя передача, где дети объясняют смысл слова, как они его понимают, не называя самого слова, и порой, оччччень даже умные взрослые не могут догадаться, о каком-таком слове идет речь . Вобщем, японец интересуется, что отведал в рестоане русский. Тот начинает перечислять разные вкусности и под конец выдает: "........и...и(забыл,вобщем, слово)...и "umino doubutsu"!("морское животное" - то есть!) У японца, первое мгновение, лицо словно "съехало вниз" - знаете, как в мультиках рисуют обычно. Но потом он "включился", "перезагрузился по-новой" и начал логически вычислять, каким-таким "морским животным" "угостили" русского в ресторане. Вычислил. А вот вы как думаете, какое слово подразумевалось?
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 18:04   #9
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Япония: Пять кратких фактов о японских детях.

1. У японских детей есть свой праздник. 5-го мая, называется «День Детей». Правда, на самом деле это день только мальчиков. Но, видно для политкорректности, его назвали днём детей. Интересно, что праздник девочек, так же известный как день кукл (3-го марта), никто для той же политкорректности в день детей не переименовывал. В мою голову лезут страшные неполиткорректные мысли в связи с этим фактом, русские народные пословицы вспоминаются про куриц вот. Так или иначе, но к празднику мальчиков все дома, где есть мальчики, вывешивают красных и синих воздушных карпов на окнах. Это почти как воздушные змеи, но только карпы, ага, такой цвет как закат, только синий.
2. Японские дети очень шумные. Пока маленькие. Говорят, что до 6 лет им все позволяется. Мама с маленьким ребенком в Макдональдс – страшное зрелище. Ребенок кричит, вопит, кидается, шумит, прыгает, ходит по столам. Я бы тоже, впрочем, бы вопил, когда мама прямо в нос тебе сигаретой своей дымит. Но это все до 6 лет. Потом ребенка одевают в миллитаризированную школьную форму, доставшуюся из Европы 17-го века, дают понести колобок риса – и вперед. После этого до старости уже всем надо кланяться и всех слушаться. Халява всегда кончается быстро.
3. Японские дети морозоустойчивы. Чем моложе ребенок, тем более легко его тут одевают зимой. Менее известен тот факт, что они и теплоустойчивы тоже. Скажем, в школьную форму школы напротив моего дома входит вязаная кофточка. Я ни раз наблюдал картину, как бедные школьницы идут в этой кофточке летом по солнышку при +30, с полотенцами на перевес (это чтобы пот вытирать). Но кофточку ни одна не снимает.
4. Японские дети очень маленькие в размере. Очень маленькие. Вот японцы они, конечно, поменьше европейцев в среднем. И на японских детях это заметно сильнее, чем на взрослых. Что, точнее говоря, значит, что можно их и вообще не заметить вместе с разницей – такие маленькие. Чтобы замечали маленьких детей, тут их обязывают носить желтые или красные шапочки, которые издалека видны. Такая вот дискриминация. А то для наших размеров – они просто груднички все какие-то получаются, хоть и сами по улице ходят. В любом случае размер людей удивительно вообще связан с историей, такой показатель качества жизни предыдущего поколения очень хороший. Вот французы, скажем, в современной такой истории, впервые сильно помельчали после наполеоновских войн разорительных. У японцев вообще всю историю почти мало чего хорошего случалось – то голод, то мор какой. Про Россию тоже много ясно, мы примерно как французы по росту. И в то же время репатрианты в Израиль из нашей страны, такие же по росту как мы с вами, а вот их уже израильские дети удивительно рослые получались очень часто, выше пап и мам. Я уж промолчу про американцев, а то американофобы скажут про толстых, наверное, тоже есть, но просто высокие, на голову выше меня, встречались мне часто. Неуютно уже так чувствуешь с ними. Такое животное чувство некого опасения перед более крупным животным. Да и я уже давно себя постоянно ловлю себя, что думаю, что гайджины страшные все какие-то и опасаюсь их на всякий случай. А я-то кто? Ага. Я отвлекся.
5. Впрочем, ходят они тоже не долго. Японские дети возвращаются домой в 5 часов. Обязательно. В 5 часов тут по всей Японии играет такая специальная пяти часовая мелодия, и все дети, даже те которые скауты, тут тоже такие есть, в зеленой форме и галстуках, покидают детские площадки, улицу и т.д. и идут домой. Прямо комендантский час. Кстати, о пятичасовой мелодии. Тут на каждом-каждом фонарном столбе по всей стране есть динамик. Он обычно молчит. Играет только раз в день мелодию в 5 часов. Чтобы все-все услышали. Я считаю, что тут что-то не так. Что-то на Оруэлла похоже. Наверняка, там на самом деле и микрофоны есть. И японские спецслужбы все слышат. Или вот может они еще чуть что – так зомбировать начнут. Представляете, какие возможности, – по всей стране непрерывный звук, не избежать, не спрятаться.
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 18:08   #10
Martini
< в отпуске >
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Япония: Болезнь – Япония.

Япония: Болезнь – Япония.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
За свой срок пребывания в Японии я понял две вещи абсолютно точно. Во-первых, то, что в Японии я жить не хочу. Во-вторых, то, что без Японии я жить не могу. Кажется, что с небольшими вариациями, но эти два факта узнает каждый поживший на этом острове так далеко от «основного» мира.
И всё что я когда-либо говорил о Японии, так же делится ровно на две половины. Первая будет очень большой – это всё что «плохо». Холодные маленькие квартиры, высокие цены, замкнутость на группах и коллективизм, жестокие условия на работе, ксенофобия, непонятный язык, невкусная еда, ненавистный рис, и т.д. и т.п. Это, конечно, очень условно плохо. Тому, кто чувствует себя японцем, наверное, даже хорошо. Но я японцем не родился и стать им никогда не хотел, так что в этом для меня мало радости. А вот вторая половина совсем вроде небольшая. В ней нечего перечислять и ее очень сложно формализовать. Может кому-то и удастся, но не мне. Просто в один момент приходит чувство, иррациональное как и любое другое, и ловит тебя за шкирку.
Пришло ко мне это чувство в первый раз, когда мы поехали всей лабораторией на добровольно-принудительный отдых. В самом отдыхе тоже мало хорошего. Принудительность раздражает, так выходит, что тебе еще нужно заплатить, и не малую сумму, за счастье расстаться с двумя положенными выходными и провести их в компании выпивающих коллег и начальства. Даже о рангах никто не забывает в процессе – по какую сторону, и на каком расстоянии, от босса тебя сажают за стол - строго определено. В такой момент как никогда чувствуешь себя винтиком, да еще и с резьбой не в ту сторону.
На улице было темно, лил дождь. Платить около 100 долларов за ночь в отеле, чтобы спать в жутком холоде, на полу в компании из толпы храпящих мужиков спящих в том же углу большой комнаты – мне тогда казалось это далеким от рационального мышления, и в тот момент я еще не знал, что следующего такого раза я буду ждать. Потому, что когда просыпаешься утром, проползаешь через еще спящие тела к умывальнику и видишь, что вода в нем замерзла – ты понимаешь, что это жизнь и она прекрасна. Быстрый интернет, ровный асфальт, красивые машины и мощные компьютеры – это удобно, но не прекрасно. А замерзшая вода, холод, барабанящий по крыше дождь, - все это удивительно и прекрасно.
Чем больше я рассказываю о Японии и своём к ней отношении, тем больше напоминаю себе продавца наркотиков. Как это похоже на рекламу таблетки – сначала будет плохо, плохо, плохо, но потом вдруг чувствуешь, что хорошо. В любом случае – я уже проглотил эту таблетку. Япония меняет людей, поменяла и меня. Судьбы приехавших сюда людей на моих глазах складывались очень по-разному. Все испытывали разные трудности. Кто-то не выдерживал, увольнялся и уезжал. Но даже те, кто бросили Японию и уехали туда, где лучше, теплее и вкуснее, - они вскоре понимали, что по Японии, где они чувствовали себя так плохо, они невообразимым образом скучают.
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.
© 2001-2009 Разработка сайтов - студия дизайна Obsudim, продвижение сайтов - рекламное агентство Promostart. Система управления сайтом - Handy.CMS
Simhouse - Форум игры The Sims 3 и Sims 2. Все про вопросы и проблемы в игре The SIMS 3, ее продолжениях, а также более ранних версиях: The SIMS, The SIMS 2.
Powered by vBulletin. Copyright © 2000-2009 Jelsoft Enterprises Limited.

Rambler's Top100