Здесь обсуждается Solaris
Solaris — это операционная система, проприетарный вариант Unix, разработанный Sun Microsystems.
Начиная с версии Solaris 9, Sun предлагает для скачивания свободно доступную (но в бинарном коде, то есть с закрытыми исходниками) некоммерческую версию Solaris по лицензии CDDL. От коммерческой версии она отличается лишь отсутствием формальной технической поддержки от Sun, печатной документации и некоторого объема дополнительного проприетарного софта (Value Added Software).
В июне 2005 года Sun приняла решение открыть часть (но не всю кодовую базу) исходного кода Solaris 10 и запустить проект OpenSolaris. Разработка следующей версии Solaris — 11.0 ведется уже в сотрудничестве с OpenSolaris Community и в значительной степени на кодовой базе OpenSolaris 1.0.
Ранние версии, базировавшиеся на BSD UNIX, назывались SunOS. В SunOS 5 исходные коды перевели на базу System V, и сменили имя на Solaris 2. После выхода версии 2.6, Sun отбросила из имени «2.», и следующая версия называлась уже Solaris 7. На данный момент (2005 год) вышли версии Solaris 8, Solaris 9 (22 мая 2002 года), и Solaris 10 (выпущена 1 февраля 2005 года). Идет интенсивная разработка Solaris 11.0 (кодовое название проекта — Nevada).
Изначально Solaris разрабатывалась для процессоров SPARC. Есть также версия для процеcсоров архитектуры x86. Также предпринималась попытка портировать Solaris на архитектуру PowerPC (макинтош) , была выпущена версия 2.5.1 для этих процессоров, однако, от поддержки их вскоре отказались. В настоящее время идет возрождение поддержки архитектуры PowerPC в OpenSolaris. Solaris 10 доступна для архитектур x86-64, SPARC (32-бит и 64-бит SPARC) и x86. Sun также реализовала Linux API в Solaris 10, что дало возможность запускать Linux-приложения под Solaris x86.
Solaris состоит из базовой ОС SunOS плюс графический интерфейс пользователя (GUI). В первых версиях Solaris использовался GUI OpenWindows. Начиная с версии Solaris 2.6 его сменил CDE, а в версию Solaris 10 включён Sun Java Desktop System, который базируется на GNOME.
Разрабатывается OpenSolaris — Solaris с открытым кодом. Стабильная версия 1.0 по плану должна выйти в июне 2006 года. На данный момент доступен билд — OpenSolaris Nevada Build 33 от 2006.