Тема: Зеркало
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2008, 19:42   #9
Seasoning
< в отпуске >
 
Аватар для Seasoning
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 1034
Отправить сообщение для Seasoning с помощью ICQ
По умолчанию

Наконец, у меня выдался свободный час, чтобы прочитать твой рассказ и написать отзыв.

Цитата:
Девушка никогда не была в центре, в магазинах, не видела школы...
На момент изменений в её жизни ей стукнуло 17 лет. В это время школу обычно закончили. Или ты имеешь в виду колледж и вообще дальнейшее образование?

Цитата:
Фарлин чувствовала каждое переживание, каждую эмоцию тех, кто был по близости.
Это называется эмпатия. В девушке неожиданно открылись необычайно сильные способности к эмпатии. Что подтверждается дальнейшим повествованием.

Цитата:
Голова раскалывалась на мелкие кусочки от небывалого потока различной информации, шум перекрывал собственные мысли.
А это называется телепатия. И вот эта её способность не подтверждается в дальнейшем. Все-таки в истории постоянно говорится о чувствах, а не о мыслях. Тогда откуда в голове шум и потоки информации? Ведь если Фарлин способна воспринимать чужие чувства (как мне кажется, только отрицательные), то боль должна была гнездиться где-то в солнечном сплетении, в груди, в сердце. По крайней мере, у большинства людей именно там. А вот мозг, не понимая источника боли (так как тело, находящееся в его ведении, таких эмоций испытывать не должно), не сможет конструктивно и логически мыслить. Все мысли будут направлены на расшифровку испытываемых эмоций (а их много, и они накатывают одна за другой), соответственно в голове будет твориться хаос. Но шума там не будет.


Зеркало, как я понимаю, само по себе – дурное предзнаменование (примета, признак, предвещающий близость каких-либо событий, наступление чего-либо). Зеркало выбирает себе хозяина и питается его болью, душевными страданиями, отчаяньем и другими эмоциями. Это позволяет отражению набирать силу. При этом зеркало способствует появлению этих чувств в жертве не только словами, но и притягивая и концентрируя несчастья, образуя трагические стечения обстоятельств (автокатастрофа, где умирают бабушка и отец, муж Агнессы, которая уже называется «будущей вдовой»). И главная цель – убить своего хозяина, морально и физически истощив его. Иначе, зачем тогда Нил вела Фарлин парапету балкона. Видимо, к тому моменту Нил уже набрала силы и только и ждала подходящего момента. И этим все и закончилось: Фарлин умерла, перестала существовать, растворилась.

Вопрос: какова главная цель зеркала?


К тому моменту, когда пришел Жан, Фарлин так истощена своими страданиями, что способность эмпатии притупилась, она не смогла почувствовать намерений гостя. Но, отчасти по его поведению, отчасти благодаря эмпатии, которая притупилась, но не исчезла (близость человека заметно облегчила чтение эмоций), она понимает всю опасность ситуации. Нил же, благодаря неделе «пира» настолько окрепла, что поменялась с хозяйкой местами. Вышла на свободу и обрела реальную силу. Все-таки, мне кажется, что Фарлин не осталась бы в зазеркалье. Она бы, по любому, снова очутилась в своем теле. Вот только смогла ли она пожить еще чуть-чуть? Я думаю, смогла бы. Если бы конечно не бегала по городу с порезанными венами, истекая кровью. Но что от неё еще ожидать? К тому моменту она была уже не в своем уме, и жить не хотела.


Собственно, еще один вопрос: когда зеркало появилось в жизни Фарлин?


Можно предположить два варианта. Первый вариант: шесть лет назад. С чем и связано появление эмпатии. Возможно, зеркало дало эту способность, учитывая еще то, что Фарлин чувствовала только отрицательные эмоции. Ведь обыкновенный эмпат чувствует все эмоции, и хорошие, и плохие. Причем, в повседневной жизни люди довольно сдержанны в проявлении эмоций, и у большинства преобладает нейтральное или спокойно-добродушное отношение к окружающему миру. Фарлин бы спокойно могла выходить на улицу. Она бы просто старалась избегать людей с отрицательным эмоциональным фоном и искала бы позитивно настроенных людей. Но это не её случай. Следовательно, если зеркало появилось уже тогда, то уход матери мог быть первым ударом по благополучию семьи именно благодаря ему.
Но затем отец переезжает в другой город. Вопрос: зачем Фарлин тащить зеркало с собой? Вряд ли отец или бабушка взяли бы неизвестно откуда появившееся зеркало, явно не ихнее. Зачем им чужие вещи? Фарлин взяла? Спрашивается, зачем? Она же была не дурой. Странное зеркало неожиданно материализовалось в их доме, может быть, изначально оно не говорило с Фарлин, но возникновение его должно было насторожить девушку.
Второй вариант: зеркало появилось уже в новом доме, когда они переехали. Можно было предположить, что зеркало осталось от прежних хозяев, которые снимали этот дом. Тогда Нил просто выбрала эту девушку, зная, что та страдает очень выгодной болезнью и с неё легко будет «пить соки».
Но в двух вариантах Фарлин должна была говорить с зеркалом не меньше пяти лет. А по первым главам кажется, что отец с бабушкой заметили только недавно. Бабушка постоянно дома, она должна была заметить раньше, ведь она так внимательна к внучке. Или же все-таки говорить зеркало начало недавно, несколько месяцев назад. До этого Нил набиралась сил в течение пяти-шести лет, притворяясь обыкновенным зеркалом.

Ты молодец, рассказ вызывает живой интерес (все, что меня волнует, написано выше). Хорошо описаны чувства и эмоции героини, мне нравится, как ты отражаешь её состояние через описание природы.

Но я вижу много лексических ошибок, они просто бросаются мне в глаза (прости за придирки, ничего не могу с собой поделать). Например:


Цитата:
Разговор с самого начала был натянутым и небрежным, словно от обоих собеседников веяло холодом непонимания.

Разговор не может быть натянутым и небрежным одновременно, так как это противоположные понятия. Когда разговор течет легко и небрежно, значит, проблем в общении у собеседников не возникает.

Цитата:
Все это сыграло важную роль для сложившегося первого впечатления о Жане.

Коряво построенное предложение. Все это сыграло важную роль (в чем? а не для чего?) в формировании первого впечатления о Жане.
И так далее и тому подобное.


Цитата:
и увидела свое реальное отражение: мешки под глазами, исхудавшее лицо, красные глаза, полные боли, тонкие пальцы, превратившиеся в кожу и кости... Девушка снова заплакала.
- Зачем?! Зачем ты мне это показываешь!? Перестань... Умоляю...
- Тряпка, - послышалось в ответ. Отражение ничуть не изменилось, оставаясь все такой же прекрасной молодой девушкой.

Ты сама видишь, что Фарлин подошла к зеркалу и увидела заплаканное опухшее лицо. Затем ты пишешь, что отражение ничуть не изменилось, хотя теперь на Фарлин смотрела Нил, у которой с лицом был полный порядок (естественно). Все-таки, отражение сменилось.
Вот теперь, представив её не лучший внешний вид, читаю дальше:
Цитата:
Жан не мог смотреть на такую изящную, худую и красивую девушку, он хотел ее всю и любой ценой.
Вряд ли, пока Фарлин шла от зеркала до двери, краснота глаз прошла, мешки исчезли, распухшие от слез нос и губы стали прежними. Отсюда следует только один вывод, что твой Жан явно обладал садическими наклонностями, и ему нравилось видеть страдание и слезы на лице жертвы. (Немного зная тебя, я могу сказать, что так оно и есть). Но далее:
Цитата:
В его голове уже созрел план действий после того, как он убьет девушку.Огромные от страха глаза Фарлин будоражили в мужчине скрытые желания, заставляя нетерпеливо подрагивать правый глаз.
Он, оказывается, не просто садист, так еще и некрофил. Что, простым человеческим маньяком нельзя было сделать, который просто хотел изнасиловать девушку? Зачем её надо было убивать и только потом с ней что-то делать? Какие извращенные маньяки обитают в твоем внутреннем мире. Я уже молчу о том, что 25-летний наркоман с нервно-психическими и сексуальными расстройствами и высокомерием, не положенным ему по возрасту, не мог стать влиятельным лицом в компании отца и не только. Скорей всего, это сын одного из влиятельных лиц компании, загнивающая «золотая молодежь».

Теперь про название пятой части. Смерть серого кардинала. Серый кардинал – это человек, находящийся в тени лидера, но фактически осуществляющий руководство, закулисная фигура. Так вот я не могу понять: кто серый кардинал в этой истории? Явно не Жан. Ибо от него ничего не зависит, он просто статист в этой истории. Даже если его «притянула» Нил, то он, как и положено, был ею использован и выброшен.

В заключение немного приятного: очень красивая музыка в саундтреке. Нил действительно по-своему любила Фарлин. Ведь лучше тихо умереть на могиле отца, чем от рук маньяка-извращенца.

Надеюсь, ты не оставишь без внимания мои вопросы и дашь ответ, как всезнающий и мудрый автор.
Seasoning вне форума   Ответить с цитированием